Святое Богоявление. Крещение Господня

19 января Русская Православная Церковь празднует Крещение Господне. В нашем храме Святителя Николая Чудотворца были совершены праздничные богослужения: Всенощное бдение, Божественная литургия и Великое освящение воды.

Богослужения возглавил исполняющий обязанности настоятеля, иеромонах Василиск (Воронин). В пастырском слове отец Василиск отметил, что чествуя Крещение Господне в Церкви, мы вспоминаем и об обетах Крещения, данных нами, или от нашего лица — нашими крестными родителями. И суть этих обетов в том, что мы отрекаемся «сатаны, и всех дел его, и всех ангел его, и всего служения его, и всея гордыни его». «Елицы во Христа крестистеся, во Христа облекостеся», то есть крестившиеся во имя Христа и Святыя Троицы облеклись во Христа духовно: в Его правду, святость, кротость, смирение, послушание, терпение, воздержание, – словом в Христово совершенство, в Христов образ, во всякую благодать Христову – в нового человека, созданного по Богу в правде и преподобии истины (Ефес. 4:24). Облеклись ли мы во Христа? Спросим себя и размыслим о сем искренно.

По завершении Литургии иеромонах Василиск с клиром и прихожанами крестным ходом прошли к Крещенской купели, которая была оборудована на территории Загородного клуба Дача у озера Суходольское управляющими этого замечательного места. У купели дежурили бригады спасателей и «скорой помощи», были оборудованы места для обогрева, организовано угощение с горячим чаем.

Многие из прихожан в этот светлый праздник причастились Святых Христовых Тайн и с молитвой окунулись в освященные воды.

This slideshow requires JavaScript.

 

Просмотров (27)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *